:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССИЯ ВВЕЛА ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА МЕТАЛЛЫ НА ФОНЕ РЕЗКОГО РОСТА ЦЕН Н...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 августа 2021


Россия ввела экспортные пошлины на металлы на фоне резкого роста цен на сырье



Экспортные пошлины на черные и цветные металлы введены в России с 1 августа и до конца 2021 года. Полученные от этой меры средства позволят компенсировать удорожание металлопродукции на внутреннем рынке в результате роста мировых котировок, рассчитывают в правительстве. При этом для изъятия сверхдоходов в отрасли при высокой конъюнктуре власти могут разработать постоянно действующий налоговый механизм.
 

Активный рост цен на металлы в России начался в конце 2020 года вслед за отскоком мировых котировок. Первыми с жалобами на удорожание продукции металлургов пожаловались строители. Для решения проблемы в правительстве обсуждали перевод девелоперов на прямые договоры с производителями металлопродукции и исключение трейдерского звена из торговых цепочек. Однако точку в дискуссиях поставил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, который заявил о том, что доходы металлургической отрасли в 2020 году выросли в разы и достигли 100 млрд рублей.

Данные таможенной статистики подтверждают рост экспортной выручки компаний. Так, если в абсолютном выражении вывоз плоского проката из России в январе-мае вырос на 10%, то в денежном выражении рост составил 63% - до $2,3 млрд. Схожая ситуация и в черной металлургии - при росте экспорта металлов на 5% год к году, выручка от поставок за рубеж выросла на 45%, до $9,5 млрд.
Как следствие, в конце июня правительство на открытом совещании согласовало введение экспортных пошлин на вывоз более 340 наименований металлопродукции. Новый сбор с 1 августа распространился на прокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, а также медь, никель и алюминий низкой степени передела. Он состоит из базовой ставки в 15% и специфической, которая будет рассчитываться в долларах за тонну. По подсчетам Минфина, за пять месяцев новая мера принесет в бюджет не менее 160 млрд руб.

В отрасли новую меру правительства охарактеризовали как фискальную и заявили о том, что она может отрицательно сказаться на инвестициях компаний. Так, "Норникель" оценил свои потери от экспортных пошлин в $500 млн, ММК - в $150 млн. "Сотни миллионов долларов" выпадающих доходов ожидают и в "Русале".

Планы на будущее

Производитель алюминия также предупреждал о том, что из-за пошлин производство части продукции для него станет убыточным, обратившись в Минфин с просьбой пересмотреть размер сбора. В министерстве журналистам в конце июля подтвердили, что просьбу компании прорабатывают, но решение о пошлинах вступит в силу в неизменном виде.

Более того, правительство обдумывает повышение налоговой нагрузки на металлургов с 2022 года. Речь идет о привязке ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым котировкам, что позволит, как и в нефтяной сфере, изымать сверхдоходы отрасли в период высоких цен, говорил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Действительно, есть идея о том, что когда идет резкий рост цен, связанный с сырьевым суперциклом, то часть сверхдоходов изымать. Такой вопрос действительно стоит на повестке дня, но окончательное решение пока не принято", - отмечал замглавы Минфина.
В то же время, ценовой суперцикл на сырьевых рынках не продлится дольше 2022 года, уверен Сазанов. По его мнению, отскок связан в основном с завершением локдаунов. "Соответственно, когда произойдет насыщение спроса, можно ожидать завершения суперциклов", - резюмировал он.

 
Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024