:: Главная » Новости ВЭД »  

ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ МОСКВОЙ И СТРАНАМИ ЕС ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ВЫРОС ДО $9...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1258

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1413

"Магистр-Контроль", версия 995

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1613

"Магистраль", версия 441

"Мастер СВХ", версия 335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

30 декабря 2021


Товарооборот между Москвой и странами ЕС за девять месяцев вырос до $95,61 млрд



Товарооборот между Москвой и странами Евросоюза за девять месяцев текущего года вырос до $95,61 млрд. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


"Если мы обратимся к показателям двух прошлых лет, то увидим очень хорошую тенденцию. Объем товарооборота между столицей и ЕС за аналогичный период 2019 года составляет $94,42 млрд, а за 2020 год - $65,22 млрд. Это значит, что в 2021 году Москва не только достигнет показателей докризисного года, но и превысит их" - отметил он.

На Москву приходится 48,5% общероссийского товарооборота с ЕС. По сравнению с первыми девятью месяцами 2019 и 2020 годов динамика столичного товарооборота - положительная, объем продаж вырос на 1,3% и 46,6% соответственно, рассказал агентству руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Сальдо торгового баланса между столицей и странами ЕС за 2021 год является положительным. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года, рост составил 17%. Главными торговыми партнерами Москвы в ЕС по объему товарооборота стали Германия ($22,76 млрд), Италия ($12,57 млрд), Нидерланды ($11,46 млрд), Франция ($8,13 млрд) и Польша ($6,52 млрд). Эти же страны демонстрируют самые высокие темпы роста товарооборота в 2021 по отношению к предыдущему году.

Динамика показателей в сравнении с докризисным 2019 годом меняет картину. Самыми динамично развивающимися направлениями московского экспорта стали следующие страны ЕС: Франция (48%), Испания (44,7%), Польша (18,8%), Румыния (17,6%) и Бельгия (16,7%). Чуть меньше товаров московские предприятия начали отправлять в Грецию и Венгрию.

Рост экспорта московской промышленности по сравнению с 2019 годом произошел во многие страны ЕС. В топ-5 вошли Дания (797,86%), Австрия (501,48%), Люксембург (406,31%), Словения (239,67%) и Португалия (227,32%). Рекордный рост поставок товаров агропромышленного комплекса произошел в Данию (1056,08%), Финляндию (537,59%), Чехию (451,85%), Бельгию (301,05%) и Швецию (108,35%).

Промтовары и продукция АПК

По данным центра "Моспром", список поставляемых в ЕС промышленных товаров и товаров сферы АПК велик. Из всего экспортного списка московских компаний, относящихся к промышленному производству, больше всего экспортировали необработанный палладий или палладий в виде порошка. Для Германии и Италии именно он стал основным продуктом импорта среди всех товаров промышленности. Самые крупные позиции импорта московского агропрома в каждой стране ЕС разные. Овощи, клубнеплоды и зернобобовые активно закупала Италия, фрукты и орехи - особо актуальные продукты в Чехии, изделия из какао активно поставляются в Эстонию, а корма в Нидерланды.

Центр "Моспром", подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного крупного и среднего бизнеса. Его эксперты анализируют целевые рынки для производителей и осуществляют индивидуальную аналитику, которая помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода компании на зарубежные рынки. В рамках байерской программы они бесплатно помогают экспортерам с поиском контрагентов, проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, а также обеспечивают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.



Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025