:: Главная » Новости ВЭД »  

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНИЛИ ПРИЧИНУ РЕКОРДНОГО РОСТА ПРОФИЦИТА ТОРГОВОГО БАЛАНС...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

14 марта 2023


Эксперты объяснили причину рекордного роста профицита торгового баланса России



По итогам 2022 года профицит торгового баланса России вырос в 1,7 раза и впервые достиг 332,4 млрд долларов. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) России. Ведомство частично возобновило публикацию данных таможенной статистики.


Российский экспорт за прошлый год вырос на 19,9%, до 591,5 млрд долларов, а импорт, наоборот, просел на 11,7%, до 259,1 млрд долларов. Внешнеторговый оборот увеличился на 8,1%, до 850,5 млрд долларов.

По словам руководителя направления "Экономика и финансы" Института современного развития Никиты Масленникова, рост профицита торгового баланса произошел за счет роста экспорта и снижения импорта. "Сначала импорт резко просел, потом начал восстанавливаться, но к концу года начал проседать экспорт. Таким образом возник прирост", - говорит он.

Как считает эксперт, России сейчас важно продолжать перенаправление экспортных потоков на дружественные страны, выстраивать новую транспортную логистику.

Рост экспорта был вполне прогнозируем, так как большинство дружественных или нейтральных стран (Китай, Индия, Беларусь и др.) существенно нарастили импорт из России, в первую очередь за счет энергосырья, отмечает доцент департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Алексей Костин. По его словам, в ближайшей перспективе ожидается продолжение политики санкций со стороны недружественных стран и в то же время укрепления торгово-экономического сотрудничества с партнерами по интеграционным блокам (ЕАЭС, БРИКС, ШОС).



Оригинал публикации на сайте «Российская Газета»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024