:: Главная » Новости ВЭД »  

РФ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ УВЕЛИЧИЛА ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ АПК В ИНДИЮ В 1,5 РАЗА ДО...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1565

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 декабря 2023


РФ за 11 месяцев увеличила экспорт продукции АПК в Индию в 1,5 раза до $1 млрд



Россия в январе-ноябре 2023 года экспортировала в Индию продукции АПК почти на $1 млрд, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в обзоре центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе.


За весь прошлый год экспорт вырос в 2,4 раза до $768 млн.

В натуральном выражении за 11 месяцев в Индию отгружено более 1,1 млн тонн продовольствия, что в 2,5 раза больше, чем в январе-ноябре 2022 года.

Основным экспортным продуктом является подсолнечное масло: его отправлено 852 тыс. тонн (в 2,5 раза больше) на $793 млн (почти в 1,5 раза больше). РФ стала самым крупным поставщиком этого масла в Индию. К началу декабря в эту страну было также отгружено 181 тыс. тонн соевого масла, что в 2,7 раза больше прошлогоднего на $164 млн (в 1,7 раза больше). Топ-3 замыкает чечевица. Ее поставки возобновились в октябре 2022 года после двухлетнего перерыва. За 11 месяцев экспортировано более 41 тыс. тонн чечевицы на $33 млн.

Кроме того, за 11 месяцев РФ поставила в Индию 27 тыс. тонн семян кориандра (на 9% меньше) на $15 млн (на 35% меньше). "Несмотря на сокращение, Индия в этом году остается крупнейшим импортером кориандра из России", - сообщает центр.

К началу декабря Индия занимала 8-е место среди крупнейших покупателей российских продовольственных товаров, тогда как по итогам 2022 года находилась на 11-м месте.

Согласно обзору, реализация экспортного потенциала РФ на индийском рынке в среднесрочной перспективе зависит от развития инфраструктуры. Расширение транспортно-логистических возможностей, в том числе в рамках международного коридора (МТК) "Север-Юг", будет способствовать сокращению издержек, считают авторы документа. "Для снижения транспортных расходов также важно, чтобы увеличивались индийские поставки в Россию. Сейчас деловые круги двух стран активно налаживают новые связи и перестраивают цепочки поставок. Одновременно развиваются транспортные коридоры, что дает основания рассчитывать на расширение спектра двусторонней торговли, в том числе в сфере сельскохозяйственной продукции", - считает руководитель направления по исследованиям Индии Института исследований развивающихся рынков "Сколково" Лидия Кулик, процитированная в обзоре.

Значительную роль будет играть устранение таможенных барьеров. В настоящее время наращивание отгрузок затрудняется как высоким и волатильным таможенным тарифом, так и множеством дополнительных таможенных платежей.

"В целом видятся перспективы увеличения поставок в Индию таких товаров, в которых у страны имеется существенная импортная потребность, а именно чечевицы, соевых бобов, соевого и подсолнечного масла, а также их жмыхов, различных кормов для животных. По некоторым из этих товаров в настоящее время у Индии довольно высокий уровень тарифной защиты, что препятствует активному экспорту из ЕАЭС. Но уверен, что эти и другие вопросы будут широко обсуждаться в рамках работы по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индией", - отмечает директор департамента АПК Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян.

В настоящее время центр "Агроэкспорт" совместно с компанией Strategy Partners, ведущими производителями продукции АПК и экспертами разрабатывают концепцию повышения конкурентоспособности российского АПК на рынке Индии. Ключевые выводы концепции будут представлены отраслевому сообществу в 2024 году.



Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024